您当前的位置:首页 > 政策法规 > 综合

清远市民政局以案释法-清远市为民家政服务中心连续五年未参加年度年检一案

时间:2021/10/13 17:25:00  来源:

【案情简介】

局在对社会组织年检情况进行核查时发现,清远市为民家政服务中心自2015年起连续五年未按期通过广东社会组织综合服务系统向民政管理机关报送年检报告。20191119日,我局执法人员依法对当事人在广东社会组织综合服务系统登记的住所地址进行检查,发现当事人已不在登记地址从事活动无法找到当事人。同时我局执法人员通过当事人留存在清远市民政局档案资料的联系电话亦无法与之取得联系。随后,我局又分别于2019年11月22日和2019年12月6日通过邮寄专用信函的方式联系当事人,上述寄出的信函均无人签收予以退回。经报局领导批准,我局于20191119日对当事人的行为立案调查。

【调查与处理】

当事人成立后无正当理由,连续五年不按照规定接受登记管理机关监督检查或年检的违法行为,挤占了社会资源,增加了行政成本,导致社会组织数据失真,不利于政府掌握地方实际情况,影响政府客观科学决策,按照《民办非企业单位年度检查办法》第十条规定:“登记管理机关对连续两年不参加年检,或连续两年“年检不合格”的民办非企业单位,予以撤销登记并公告。”的规定,本局通过清远市社会组织信息网网站和在公众场合张贴公告依法向当事人公告送达了清民听告字〔2019〕1号《行政处罚听证告知书》,告知当事人拟作出行政处罚的事实、理由、依据、处罚内容和享有的权利。当事人在法定期限内未提出陈述申辩,也未提出听证申请。

我局依法下发了《行政处罚决定书》,公告送达了《行政处罚决定书》(清民罚字[2020]1号),该《行政处罚决定书》告知了我局对该社会组织作出撤销登记的行政处罚决定,同时告知,如不服本处罚决定,可以在处罚之日后的60日内享有行政复议和行政诉讼的权力。当事人对行政处罚决定不服申请行政复议或提起行政诉讼的,行政处罚不停止执行。该单位在规定期间内未提出异议,我局依法予以撤销登记。

【典型意义】

    2013年以来,我市社会组织涉及城市治理、养老助残、慈善助困、科教文卫志愿服务、技能培训、资质审核、公共卫生服务、行业信誉考核、科学技术评价等诸多领域大大弥补了公共服务的不足。各类社会组织呈井喷式快速发展态势,平均每年以近10%的速度增长也给科学监管、健康发展提出更高要求。2020年是我国社会信用体系规划全面落地实施之年。不断健全的信用法律法规和行业标准制度,正在逐步完善基于信用的新型监管体系,登记从严、监管从严、处罚从严,已经成为当前社会组织管理的政策主基调。“僵尸社会组织”的存在,挤占了社会资源,增加了行政成本,导致社会组织数据失真,不利于政府掌握地方实际情况,影响政府客观科学决策,依照法定程序对未按照规定参加年检和长期未开展活动的“僵尸社会组织”给予撤销登记已到刻不容缓的地步。《民办非企业单位年度检查办法》第十条明确规定“登记管理机关对连续两年不参加年检,或连续两年“年检不合格”的民办非企业单位,予以撤销登记并公告。”《民办非企业单位登记管理条例》第二十五条明确规定“对拒不接受或者不按照规定接受监督检查的民办非企业单位,由登记管理机关予以警告,责令改正,可以限期停止活动;情节严重的,予以撤销登记;构成犯罪的,依法追究刑事责任”,民办非企业单位应按时参加登记机关组织的年检,加强自身诚信体系建设,自觉接受监督管理。我局已发出《关于开展清理整顿我市“僵尸”社会组织工作的通知》(清民民[2018]31号)、《关于督促两年以上未参加年检的社会组织办理注销登记或责令其限期整改的函》(清民函[2019]196号)等文件,公告通知市直各社会组织应按时年检,否则将依法处罚的情况。如有此类情况发生,民政部门将依据有关法律法规予以处罚。

清远市各区(县)社会组织信息网